Вся правда о холестерине

Вся правда о холестерине

В современном мире нет человека, который бы не знал о том, что повышенный уровень холестерина в организме является основной причиной развития атеросклероза. Многие медики утверждают, что холестерин — это атеросклероз, а атеросклероз — это холестерин. Из этого напрашивается вывод – холестерин является опасным для организма и необходимо любым способом его снижать. Но так ли это на самом деле?

Мифы и реальность

Если вы воспользуетесь услугой здоровое питание с доставкой на дом, то увидите в меню продукты, содержащие холестерин. А ведь меню для данной услуги составляют квалифицированные диетологи, и значит употребление продуктов с холестерином не так страшно, как это пытаются представить современные исследователи и медики.

Вообще, холестерин не только не вреден для организма, но и полезен. Он синтезируется в клетках печени в большом количестве, и лишь малая его часть поступает в организм вместе с пищей. Поэтому существенного влияния на уровень холестерина в крови употребляемые продукты не могут оказать, а значит, такая услуга как диетическое питание с доставкой на дом не является вредной, и есть в ограниченных количествах белковые продукты, содержащие холестерин, человеку не только можно, но и нужно. Главное, чтобы количество белковой пищи не превышало дневные нормы – именно чрезмерное употребление белковой пищи и продуктов, богатых животными жирами становится причиной повышения уровня холестерина в крови.  

Кроме того, уровень холестерина растет при наличии у человека гормональных нарушений, из-за которых вырабатываемое клетками печени количество холестерина перестает усваиваться, из-за чего печень увеличивает его синтез.

«Хороший» холестерин и «плохой»

Еще один распространенный миф – миф о хорошем холестерине и плохом. С точки зрения биохимии в утверждении, что в организме человека есть хороший холестерин (ЛПВП) и плохой (ЛПНП), нет смысла, поскольку эти вещества разные по строению и свойствам. Это значит, что данное утверждение ошибочно и не может быть показателем здоровья человека. Правда, как повышение уровня холестерина, так и его снижение являются нежелательными для человека, но это не связано с едой так сильно, как это принято считать.

Доставка здорового питания – услуга, которая поможет вам нормализовать свой рацион таким образом, чтобы вы употребляли достаточное количество продуктов с холестерином. Кроме того, правильное питание улучшит пищеварение, а значит и работу печени, которая отвечает за выработку холестерина.

Напоследок следует сказать, что для снижения уровня холестерина в крови (с помощью медикаментов или путем отказа от «вредной» пищи) важно предварительно пройти тщательное обследование организма. Потому как если снижать холестерин без существенных показаний, можно столкнуться с бесплодием, нарушением работы головного мозга, депрессиями и другими патологическими состояниями.