Важность разнообразия в здоровом питании

Важность разнообразия в здоровом питании

Тело человека — сложная биологическая система, которой для нормального функционирования требуется большое количество питательных веществ. Их баланс необходим для

обеспечения нормальной работы всех органов и систем, но, переходя на диетический рацион, многие об этом забывают. А это может спровоцировать большое количество нарушений. Восстановить энергетический баланс организма можно без каких-либо дополнительных усилий и затрат времени, воспользовавшись доставкой правильного питания в Москве.

Баланс рациона

Правильное питание (ПП) вызывает устойчивую ассоциацию с гречневой кашей и куриной грудкой у большинства людей. Это действительно самый простой в реализации вариант, позволяющий покрыть потребность человеческого организма в питательных веществах. Можно достичь правильного баланса, не затрачивая время на расчёты, а просто воспользоваться доставкой правильного питания на дом.

Чтобы не вызывать дефицита каких-либо веществ в организме, необходимо придерживаться правильного соотношения белков, жиров и углеводов (БЖУ) в организме, что рассчитывается по формуле 1:1:4. На определённых этапах эти показатели могут различаться — при наборе массы упор нужно делать на увеличение количества углеводов, а при похудении — белков.

Жиры также играют важную роль, поскольку они принимают участие в гормональной регуляции организма, поддерживают в норме липидный слой кожи и препятствуют её старению. Употребление жиров необходимо для усвоения некоторых микроэлементов и витаминов, например, витамина А, отвечающего за остроту зрения, и Е, являющегося антиоксидантом. При дефиците жиров нарушается синтез витамина D, который принимает участие в обмене кальция, обеспечивая прочность костей, ногтей и зубов.

Составление разнообразного рациона

Гречка с курицей, как бы полезна она ни была, уже через несколько дней приедается. Составление разнообразного рациона, который бы покрывал все энергетические потребности, является нормальной практикой для приверженцев ПП. В таком рационе учитывается потребность не только в питательных веществах, но и в минералах, микроэлементах и витаминах. Составление подобного рациона, особенно поначалу, требует достаточно большого количества времени и знаний, поскольку при неправильной обработке продуктов теряется их пищевая ценность. Чтобы сэкономить время и ознакомиться с большим разнообразием блюд ПП, можно заказывать здоровое питание с доставкой на дом.