Важность разминки перед любой тренировкой

Важность разминки перед любой тренировкой

Все тренеры сходятся во мнении, что перед активной физической нагрузкой необходимо провести разминку. Но люди, занимающиеся тем или иным видом спорта, часто пренебрегают этим советом, предпочитая приступить к основным упражнениям безотлагательно. Это большая ошибка, поскольку разминка активизирует наш организм, подготавливает его к усиленным нагрузкам – и это касается любого вида тренировки, от бега до занятий на тренажерах. И люди, пренебрегающие ей, получают меньшие результаты, чем те, кто регулярно их выполняет, даже если они питаются правильно, готовя еду самостоятельно или заказывая здоровое питание с доставкой на дом.

Из спокойного состояния в активное

Основная задача разминки – вывести организм из спокойного состояния и подготовить его к активным нагрузкам. В состоянии покоя наш организм работает в режиме экономии, и если это состояние нарушается без предварительной подготовки, ему очень сложно перестроиться. В результате без разминки основные упражнения даются тяжелее, а нагрузка на организм возрастает, что быстро приводит к усталости.

Основной задачей разминки является:

— ускорение сердцебиения;

— разогрев мышц;

— оптимизация деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы;

— а также моральная подготовка человека к предстоящей тренировке.

Очень важно уделять внимание не только разминке, но также правильности самой тренировки и, конечно же, правильному питанию. Доставка здорового питания является прекрасной услугой, которая помогает скорректировать свой рацион человеку, занимающемуся спортом, что особенно важно для начинающих спортсменов. А правильность тренировки может скорректировать личный тренер.

Тренировка без разминки: последствия

Что может произойти, если отказаться от разминки, сосредоточившись лишь на тренировке? Во-первых, в этом случае возрастает риск получения травм – наиболее распространенный вид спортивного травматизма, это растяжение связок.

Во-вторых, у человека может скакануть давление и даже случиться обморок. А, в-третьих, в ходе активной тренировки существенно могут пострадать суставы.

Ну и, конечно же, отсутствие разминки влияет на результаты, о чем уже было сказано выше. Связано это с тем, что без предварительной подготовки человек не может так активно заниматься, как с разминкой. Поэтому разминка, доставка правильного питания, и профессиональное наблюдение за ходом тренировки – вот основные составляющие успешных занятий спортом любого направления.