Почему вес стоит на месте?

Почему вес стоит на месте?

Почему вес стоит на месте?

Сегодня стало модным быть стройным и иметь подтянутое тело. Поэтому многие люди, имеющие лишний вес, устремились в спортзалы или перешли на правильное питание, стремясь избавиться от ненужных килограммов. И, обычно, изменение привычного образа жизни дает свои плоды – вес уходит и фигура приобретает более привлекательные очертания. Но часто люди сталкиваются и с разочарованиями, а именно – с полным прекращением похудения после достижения определенного веса. Почему это происходит и как с этим бороться мы и попытаемся разобраться.

 

Эффект плато

Если вы правильно питаетесь или заказываете здоровое питание с доставкой на дом, то по логике вещей вы должны сбросить лишний вес и достичь оптимального количества килограммов. То же самое касается и людей, регулярно посещающих спортзал.

В медицине такое явление, как остановка веса на определенной цифре, после которой процесс похудения либо не идет вовсе, либо идет крайне медленно, называется эффектом плато.

Причины остановки веса и развития эффекта плато могут быть различные. Во-первых, это может быть чрезмерное потребление калорий. Даже если вы заказываете диетическое питание с доставкой на дом, вы все равно можете переусердствовать с количеством калорий, и вес либо остановится, либо начнет повышаться. Решение данной проблемы простое – употреблять в пищу меньше калорий, чем вы расходуете.

Во-вторых, причина того, что вес стоит на месте может быть неправильный режим питания. Чтобы активизировать обмен веществ, следует питаться дробными порциями не менее 6 раз в сутки, причем в одно и то же время. Если готовить блюда для правильного питания по часам вам сложно, вы всегда можете воспользоваться такой услугой, как доставка здорового питания, тем самым освободив дополнительные часы для более интересных дел.

В-третьих, влиять на процесс похудения может недостаточное поступление жидкости в организм или ее избыток. Поэтому очень важно откорректировать свой пищевой режим и с учетом вашего веса употреблять от 1,5 до 2,5 литров воды ежедневно через равные промежутки времени.

Еще одной причиной, способной повлиять на процесс похудения, является отсутствие разнообразия, как в питании, так и в спорте. Дело в том, что наш организм умеет адаптироваться к изменениям в питании и физическим нагрузкам, что часто приводит к замедлению обменных процессов.

Среди других причин, которые могут вызвать эффект плато, являются: предменструальный синдром у женщин, дефицит прогулок, неполноценный сон, нехватка в рационе белковой пищи, и сидение на диете вместо перехода на правильное питание.