Пищевые расстройства: к чему может привести одержимость здоровым питанием

Пищевые расстройства: к чему может привести одержимость здоровым питанием

В современном обществе набирает популярность движение за правильное питание и здоровый образ жизни. С каждым днем увеличивается число людей, которые отказываются от вредных продуктов питания и записываются в спортзалы, стремясь тем самым сохранить свою молодость, красоту и здоровье.  И подчас, такое, казалось бы, благородное стремление, переходит границы и превращается в одержимость – в современной медицине одержимость здоровым питанием носит название орторексии.

Что такое орторексия?

Как питается обычный человек? Если он придерживается принципов здорового питания, то его рацион сбалансирован, и он готовит полезные, но при этом разнообразные и вкусные блюда. Он также может пользоваться такой услугой, как доставка здорового питания на дом и в офисы, чтобы сэкономить свое время на готовке еды. Но при этом он не делает из еды культа – а именно это и происходит с людьми, страдающими орторексией.

То есть орторексия – это расстройство пищевого поведения, которое ведет к проблемам со здоровьем, причем не только физическим, но и психическим. Люди, страдающие этим расстройством, стараются употреблять исключительно растительную пищу, питаются по часам, отказываются от употребления пищи вне дома, и при этом уделяют внимания количеству потребляемых калорий и качеству продуктов, отдавая предпочтение экологически чистым. И все это перерастает в навязчивую манию – страх перед очередным приемом пищи, который может не соответствовать их представлениям о полезной еде.

Не могут орторексики и пользоваться такой услугой, как здоровое питание с доставкой на дом, несмотря на то, что меню в этом случае, составляется квалифицированными диетологами, поскольку они считают, что только приготовленная самостоятельно пища из тщательно отобранных продуктов будет полезна для их организма.

Последствия орторексии

Конечно же, последствия расстройства пищевого поведения на фоне одержимости здоровым питанием не заставляют себя ждать. Основные последствия носят психологических характер – люди начинают бояться еды, и каждый процесс приема пищи сопровождается лихорадочным подсчетом калорий и выбором продуктов. Но также орторексики сталкиваются и с физическими проблемами здоровья:

— болезнями пищеварительной системы;

— снижением иммунитета;

— ухудшением внешнего вида (серая или желтая кожа, преждевременные морщины);

— проблемами зрения и т.д.

Чтобы не попасть в список людей, страдающих орторексией, начинайте свой путь к здоровому питанию с пользования услугой доставка правильного питания на дом или по любому указанному адресу – благодаря ей вы поймете, что полезная пища может быть также и вкусной, и возможно, это убережет вас от патологической зависимости от правильного питания.