Как избавиться от лени навсегда: метод Кайдзен

Как избавиться от лени навсегда: метод Кайдзен

Люди знают, что для того, чтобы достичь поставленной цели, необходимо регулярно делать определенные шаги по направлению к ней, и это касается любой сферы жизни человека. Но очень часто добиться желаемых результатов человеку мешает лень, поскольку достаточно сложно враз изменить свои привычки и начать делать что-то по-другому, стремясь добиться результатов.

Лень и здоровье

Одной из сфер жизни, в которой лень часто не позволяет людям добиться существенных результатов, является здоровье. Каждый знает, что правильное питание и активный образ жизни могут существенно улучшить качество жизни, но начать заниматься регулярно и изменить свои пищевые привычки человеку мешает в большинстве случаев лень. Такая современная услуга, как доставка здорового питания на дом, является одним из способов перестроить свой рацион, ведь человек узнает, что питаться можно правильно не только куриной грудкой и гречкой, но весьма разнообразной и вкусной пищей.

Метод борьбы с ленью Кайдзен

Конечно, доставка правильного питания – это очень полезная и из-за этого востребованная услуга, которая помогает человеку сделать первые шаги в правильном питании и выручает, когда нет времени самостоятельно готовить полезные блюда. Но все же даже она не спасает от лени, поскольку человек может полениться питаться правильно и вернуться к фаст-фуду.

Поэтому в Японии был разработан уникальный в своем роде метод борьбы с ленью, который называется метод Кайдзен. Заключается он в том, что каждый день в определенное время человек должен делать то, что приведет его к поставленной цели в течение одном минуты. Например, если он хочет похудеть – он должен бегать или тренироваться каждый день по 1 минуте. Суть метода заключается в том, что постепенно 1 минуты человеку становится мало и он увеличивает время, которое отводит на выполнение той или иной задачи. И так, медленно, но уверенно, движется к желанной цели, полностью поборов лень. Даже заказать здоровое питание с доставкой на дом – это дело 2 минут, поэтому начинать правильно питаться можно именно так, пользуясь данной услугой. Тренировки же, которые необходимы для достижения хорошей физической формы и основополагающим фактором здоровья также можно начинать с 1 минуты, постепенно увеличивая время и доводя его до 15 минут, получаса и т.д.

Отметим, что метод Кайдзен подходит абсолютно для любой сферы жизни человеку. Это касается и выработки здоровых привычек, обучения чему-то новому, развития бизнеса и личных отношений между людьми, саморазвития и т.д.